Global site

ABB's website uses cookies. By staying here you are agreeing to our use of cookies. Learn more

Ihre Ansprechpartner

Electrification Schweiz



Haben Sie eine Anfrage und wissen nicht, an wen Sie sich wenden sollen?

Haben Sie eine Frage zu einem Produkt? Möchten Sie eine Offerte einholen? In diesem Fall können Sie gerne unser Contact Center von Montag bis Freitag, von 8:00 bis 17:00 Uhr telefonisch kontaktieren. Anrufe können in Deutsch, Englisch oder Französisch entgegengenommen werden. Bitte senden Sie uns ausserhalb der Bürozeiten eine E-Mail oder nutzen Sie das Web-Formular.


Webformular


Zum Formular




Suchen Sie einen passenden Verkaufsberater?

Hier finden Sie unsere Verkaufsteams.


Gebäudeautomation

Zentralschweiz

AG, ZG, LU, SZ, OW, NW, UR
Roger Egli

roger.egli@ch.abb.com
+41 79 528 67 65

BL, BS, BE, SO, VS-DE
Jean-Claude Urwyler

jean-claude.urwyler@ch.abb.com
+41 79 194 75 89


Verkaufsleiter

Christian Ebneter

christian.ebneter@ch.abb.com
+41 79 108 82 68

Zürich und Schaffhausen

ZH, SH
Yusuf Saba

yusuf.saba@ch.abb.com
+41 79 570 17 07

ZH, SH
Nesco Petrovic

nesco.petrovic@ch.abb.com
+41 79 697 76 58

Tessin

Roberto Galati

roberto.galati@ch.abb.com
+41 79 513 88 16

Ostschweiz

Marcel Pitschi

marcel.pitschi@ch.abb.com
+41 79 921 76 08

ABB Cylon®

Rene Mrazek

rene.mrazek@ch.abb.com
+41 78 609 19 53


ABB i-bus® KNX

Westschweiz

Alexandre Coendoz

alexandre.coendoz@ch.abb.com
+41 79 697 84 16

Zürich und Ostschweiz

Christian Blumer

christian.blumer@ch.abb.com
+41 79 592 56 78

ZH-Süd
Stefan Bätscher

stefan.baetscher@ch.abb.com
+41 79 389 51 70

Tessin

Roberto Galati

roberto.galati@ch.abb.com
+41 79 513 88 16

Zentralschweiz

Mittelland
Piratheepan Kanthalingam

piratheepan.kanthalingam@ch.abb.com
+41 79 122 05 21

AG, ZG, LU, SZ, OW, NW, UR
Stefan Bätscher

stefan.baetscher@ch.abb.com
+41 79 389 51 70

Verkaufsleiter

Slim Bedoui

slim.bedoui@ch.abb.com
+41 79 876 72 20


Distributoren, Investoren und Architekten

Verkaufsleiter

Ralph Reust

ralph.reust@ch.abb.com
+41 79 702 57 41

Grosshandel

Marco Genovese

marco.genovese@ch.abb.com
+41 79 589 59 27

Investoren und Architekten

Leonie Basler

leonie.basler@ch.abb.com
+41 79 463 50 04


Industrie- und Paketlösungen


Westschweiz


Jean-Sebastian Perez
jean-sebastian.perez@ch.abb.com
+41 79 766 53 11

Bern


Daniel Oppliger
daniel.oppliger@ch.abb.com 
+41 79 641 10 86


Nord- und Ostschweiz


Patrick Kratochvil
patrick.kratochvil@ch.abb.com 
+41 79 769 03 91

Tessin


Roberto Galati
roberto.galati@ch.abb.com
+41 79 513 88 16


Verkaufsleiter


Daniel Schneider
daniel-rudolf.schneider@ch.abb.com
+41 79 287 13 62

Energieversorger (EW)


Westschweiz


Bernard Silber
bernard.silber@ch.abb.com
+41 79 665 82 22


Mittelland


ZH, AG, ZG, LU, SZ, OW, NW, UR:

Reto Trottmann
reto.trottmann@ch.abb.com
+41 76 423 96 68

BL, BS, BE, SO, VS-DE:

Peter Andrist 
peter.a.andrist@ch.abb.com
+41 79 571 47 94


Tessin


Bernard Silber

bernard.silber@ch.abb.com
+41 79 665 82 22


Ostschweiz


Daniel Boehi
daniel.boehi@ch.abb.com
+41 79 336 86 31


Verkaufsleiter


Reto Trottmann
reto.trottmann@ch.abb.com
+41 76 423 96 68

Schaltanlagenbauer


Westschweiz


Bruno Biegun
bruno.biegun@ch.abb.com
+41 79 420 65 75


Mittelland


AG, ZH, SH:

Negovan Dimic
negovan.dimic@ch.abb.com
+41 79 571 53 21

LU, OW, NW, ZG, SZ, UR, BE, VS-DE:

Michael Antoniadis

michael.antoniadis@ch.abb.com
+41 79 897 74 60

BS, BL, SO:

Alain Biderbost
alain.biderbost@ch.abb.com
+41 79 595 60 97

Tessin


Roberto Galati
roberto.galati@ch.abb.com
+41 79 513 88 16


Ostschweiz


Willy Büchel
willy.buechel@ch.abb.com
+41 79 342 77 82


Verkaufsleiter


Daniel Schneider
daniel-rudolf.schneider@ch.abb.com
+41 79 287 13 62

Elektroplaner


Westschweiz


Marc Vial
marc.vial@ch.abb.com
+41 79 389 04 71

Mittelland


Sandro Bischoff
sandro.bischoff@ch.abb.com
+41 79 410 57 33

Ostschweiz


Urs Schär
urs.schaer@ch.abb.com
+41 79 878 28 65

Food and Beverage


Renato Trevisan
renato.trevisan@ch.abb.com
+41 79 309 01 16


Verkaufsleiter


Daniel Schneider
daniel-rudolf.schneider@ch.abb.com
+41 79 287 13 62

Maschinen-, Anlagen- und Steuerungsbau (OEM)


OEM


TI

Roberto Galati
roberto.galati@ch.abb.com
+41 79 513 88 16

Aufzüge und HLK


OEM: AG, BL, SO, LU, OW, NW, BE

Matthias Körber
matthias,koerber@ch.abb.com
+41 79 174 36 79 

Rail and Transportation


OEM:
ZH, SH, TG, SG, SZ, ZG, UR, GL, GR

Sven Adler
sven.adler@ch.abb.com
+41 79 454 72 50


Verkaufsleiter


OEM:
VD, GE, VS, FR

Mo Sadeghi
mo.sadeghi@ch.abb.com
+41 79 275 15 13