Global site

ABB's website uses cookies. By staying here you are agreeing to our use of cookies. Learn more

Ihre Ansprechpartner

Electrification Schweiz



Haben Sie eine Anfrage und wissen nicht, an wen Sie sich wenden sollen?

Haben Sie eine Frage zu einem Produkt? Möchten Sie eine Offerte einholen? In diesem Fall können Sie gerne unser Contact Center von Montag bis Freitag, von 8:00 bis 17:00 Uhr telefonisch kontaktieren. Anrufe können in Deutsch, Englisch oder Französisch entgegengenommen werden. Bitte senden Sie uns ausserhalb der Bürozeiten eine E-Mail oder nutzen Sie das Web-Formular.


Webformular


Zum Formular




Suchen Sie einen Verkaufsberater?

Hier finden Sie unsere Verkaufsteams.


ABB Cylon®

Rene Mrazek

rene.mrazek@ch.abb.com
+41 78 609 19 53


Gebäudeautomation

Zentralschweiz

AG, ZG, LU, SZ, OW, NW, UR
Roger Egli

roger.egli@ch.abb.com
+41 79 528 67 65

BL, BS, BE, SO, VS-DE
Jean-Claude Urwyler

jean-claude.urwyler@ch.abb.com
+41 79 194 75 89


Verkaufsleiter

Christian Ebneter

christian.ebneter@ch.abb.com
+41 79 108 82 68

Zürich und Schaffhausen

ZH, SH
Yusuf Saba

yusuf.saba@ch.abb.com
+41 79 570 17 07

ZH, SH
Nesco Petrovic

nesco.petrovic@ch.abb.com
+41 79 697 76 58

Tessin

Roberto Galati

roberto.galati@ch.abb.com
+41 79 513 88 16

Ostschweiz

Marcel Pitschi

marcel.pitschi@ch.abb.com
+41 79 921 76 08


ABB i-bus® KNX

Westschweiz

Alexandre Coendoz

alexandre.coendoz@ch.abb.com
+41 79 697 84 16

Zürich und Ostschweiz

Christian Blumer

christian.blumer@ch.abb.com
+41 79 592 56 78

Tessin

Roberto Galati

roberto.galati@ch.abb.com
+41 79 513 88 16

Zentralschweiz

Mittelland
Piratheepan Kanthalingam

piratheepan.kanthalingam@ch.abb.com
+41 79 122 05 21

AG, ZG, LU, SZ, OW, NW, UR + ZH-Süd
Stefan Bätscher

stefan.baetscher@ch.abb.com
+41 79 389 51 70

Verkaufsleiter

Slim Bedoui

slim.bedoui@ch.abb.com
+41 79 876 72 20


Distributoren, Investoren und Architekten

Verkaufsleiter

Christian Ebneter

christian.ebneter@ch.abb.com
+41 79 108 82 68

Grosshandel

Marco Genovese

marco.genovese@ch.abb.com
+41 79 589 59 27

Investoren und Architekten

Leonie Basler

leonie.basler@ch.abb.com
+41 79 463 50 04

Investoren und Architekten

Stéphane Bonjour

stephane.bonjour@ch.abb.com
+41 79 726 90 28


Industrie- und Paketlösungen


Westschweiz & Bern


Jean-Sebastian Perez
jean-sebastian.perez@ch.abb.com
+41 79 766 53 11


Nord- und Ostschweiz


Patrick Kratochvil
patrick.kratochvil@ch.abb.com 
+41 79 769 03 91


Verkaufsleiter


Daniel Oppliger
daniel.oppliger@ch.abb.com 
+41 79 641 10 86

Energieversorger (EW)


Westschweiz


Bernard Silber
bernard.silber@ch.abb.com
+41 79 665 82 22


Mittelland


ZH, AG, ZG, LU, SZ, OW, NW, UR:

Pascal Schwab
pascla.schwab@ch.abb.com
+41 78 860 60 45

BL, BS, BE, SO, VS-DE:

Peter Andrist 
peter.a.andrist@ch.abb.com
+41 79 571 47 94


Tessin


Bernard Silber

bernard.silber@ch.abb.com
+41 79 665 82 22


Ostschweiz


Daniel Boehi
daniel.boehi@ch.abb.com
+41 79 336 86 31


Verkaufsleiter


Daniel Oppliger
daniel.oppliger@ch.abb.com 
+41 79 641 10 86

Schaltanlagenbauer


Westschweiz


Bruno Biegun
bruno.biegun@ch.abb.com
+41 79 420 65 75


Mittelland


AG, ZH, SH:

Negovan Dimic
negovan.dimic@ch.abb.com
+41 79 571 53 21

LU, OW, NW, ZG, SZ, UR:

Michael Antoniadis

michael.antoniadis@ch.abb.com
+41 79 897 74 60

BE, VS-DE:

Vladan Asic

vladan.asic@ch.abb.com
+41 79 514 73 54

BS, BL, SO:

Alain Biderbost
alain.biderbost@ch.abb.com
+41 79 595 60 97

Tessin


Roberto Galati
roberto.galati@ch.abb.com
+41 79 513 88 16


Ostschweiz


Willy Büchel
willy.buechel@ch.abb.com
+41 79 342 77 82


Verkaufsleiter


Daniel Schneider
daniel-rudolf.schneider@ch.abb.com
+41 79 287 13 62

Elektroplaner


Westschweiz


Marc Vial
marc.vial@ch.abb.com
+41 79 389 04 71

Mittelland


Sandro Bischoff
sandro.bischoff@ch.abb.com
+41 79 410 57 33

Ostschweiz


Urs Schär
urs.schaer@ch.abb.com
+41 79 878 28 65

Food and Beverage


Renato Trevisan
renato.trevisan@ch.abb.com
+41 79 309 01 16


Verkaufsleiter


Daniel Schneider
daniel-rudolf.schneider@ch.abb.com
+41 79 287 13 62

Maschinen-, Anlagen- und Steuerungsbau (OEM)

Tessin

Roberto Galati

roberto.galati@ch.abb.com
+41 79 513 88 16

Zentralschweiz

AG, BL, SO, LU, OW, NW, BE
Matthias Körber

matthias,koerber@ch.abb.com
+41 79 174 36 79

Ostschweiz

ZH, SH, TG, SG, SZ, ZG, UR, GL, GR
Sven Adler

sven.adler@ch.abb.com
+41 79 454 72 50

Verkaufsleiter

VD, GE, VS, FR
Mo Sadeghi

mo.sadeghi@ch.abb.com
+41 79 275 15 13


Service Nieder- und Mittelspannung


Westschweiz


Alexandre Pernoud
alexandre.pernoud@ch.abb.com
+41 79 904 99 83

Mittelland


Matthias Stammbach
matthias.stammbach@ch.abb.com
+41 79 895 39 66

Ostschweiz


Fabian Riedener
fabian.riedener@ch.abb.com
+41 79 365 09 53

Nordschweiz


Sven Ruediger
sven.ruediger@ch.abb.com
+41 79 808 67 35


Verkaufsleiter


Luca Arpagaus
luca.arpagaus@ch.abb.com
+41 79 666 05 22