Global site

ABB's website uses cookies. By staying here you are agreeing to our use of cookies. Learn more

Persona di riferimento

Electrification Svizzera



Ha una richiesta e non sa a chi rivolgersi?

Ha una domanda riguardo a un prodotto? Vuole ricevere un’offerta? In questo caso, può senz’altro contattare telefonicamente il nostro Contact Center dal lunedì al venerdì dalle ore 8.00 alle ore 17.00. Le chiamate possono essere gestite in tedesco, inglese o francese. Fuori dall’orario lavorativo può inviarci una e-mail o utilizzare il modulo web.


Modulo web


Al modulo




Cerca un consulente per le vendite?

Qui trova i nostri team addetti alle vendite.


Building automation

Svizzera centrale

AG, ZG, LU, SZ, OW, NW, UR
Roger Egli

roger.egli@ch.abb.com
+41 79 528 67 65

BL, BS, BE, SO, VS-DE
Jean-Claude Urwyler

jean-claude.urwyler@ch.abb.com
+41 79 194 75 89

Direttore vendite

Christian Ebneter

christian.ebneter@ch.abb.com
+41 79 108 82 68

Zurigo e Sciaffusa

ZH, SH
Yusuf Saba

yusuf.saba@ch.abb.com
+41 79 570 17 07

ZH, SH
Nesco Petrovic

nesco.petrovic@ch.abb.com
+41 79 697 76 58

Ticino

Roberto Galati

roberto.galati@ch.abb.com
+41 79 513 88 16

Svizzera orientale

Marcel Pitschi

marcel.pitschi@ch.abb.com
+41 79 921 76 08

ABB Cylon®

Rene Mrazek

rene.mrazek@ch.abb.com
+41 78 609 19 53


ABB i-bus® KNX

Svizzera romanda

Alexandre Coendoz

alexandre.coendoz@ch.abb.com
+41 79 697 84 16

Zurigo e Svizzera orientale

Christian Blumer

christian.blumer@ch.abb.com
+41 79 592 56 78

ZH Sud
Stefan Bätscher

stefan.baetscher@ch.abb.com
+41 79 389 51 70

Ticino

Roberto Galati

roberto.galati@ch.abb.com
+41 79 513 88 16

Svizzera centrale

Altopiano svizzero
Piratheepan Kanthalingam

piratheepan.kanthalingam@ch.abb.com
+41 79 122 05 21

AG, ZG, LU, SZ, OW, NW, UR
Stefan Bätscher

stefan.baetscher@ch.abb.com
+41 79 389 51 70

Direttore vendite

Slim Bedoui

slim.bedoui@ch.abb.com
+41 79 876 72 20


Distributori, investitori e architetti

Direttore vendite

Ralph Reust

ralph.reust@ch.abb.com
+41 79 702 57 41

Grande distribuzione

Marco Genovese

marco.genovese@ch.abb.com
+41 79 589 59 27

Investitori e architetti

Leonie Basler

leonie.basler@ch.abb.com
+41 79 463 50 04


Soluzioni per l’industria e pacchetti


Svizzera romanda


Jean-Sebastian Perez
jean-sebastian.perez@ch.abb.com
+41 79 766 53 11

Berna


Daniel Oppliger
daniel.oppliger@ch.abb.com
+41 79 641 10 86


Svizzera settentrionale e orientale


Patrick Kratochvil
patrick.kratochvil@ch.abb.com
+41 79 769 03 91

Ticino


Roberto Galati
roberto.galati@ch.abb.com
+41 79 513 88 16


Direttore vendite


Daniel Schneider
daniel-rudolf.schneider@ch.abb.com
+41 79 287 13 62

Fornitori di energia


Svizzera romanda


Bernard Silber
bernard.silber@ch.abb.com
+41 79 665 82 22


Altopiano svizzero


ZH, AG, ZG, LU, SZ, OW, NW, UR:

Reto Trottmann
reto.trottmann@ch.abb.com
+41 76 423 96 68

BL, BS, BE, SO, VS-DE:

Peter Andrist
peter.a.andrist@ch.abb.com
+41 79 571 47 94


Ticino


Bernard Silber

bernard.silber@ch.abb.com
+41 79 665 82 22


Svizzera orientale


Daniel Boehi
daniel.boehi@ch.abb.com
+41 79 336 86 31


Direttore vendite


Reto Trottmann
reto.trottmann@ch.abb.com
+41 76 423 96 68

Costruttori di sottostazioni


Svizzera romanda


Bruno Biegun
bruno.biegun@ch.abb.com
+41 79 420 65 75


Altopiano svizzero


AG, ZH, SH:

Negovan Dimic
negovan.dimic@ch.abb.com
+41 79 571 53 21

LU, OW, NW, ZG, SZ, UR, BE, VS-DE:

Michael Antoniadis

michael.antoniadis@ch.abb.com
+41 79 897 74 60

BS, BL, SO:

Alain Biderbost
alain.biderbost@ch.abb.com
+41 79 595 60 97

Ticino


Roberto Galati
roberto.galati@ch.abb.com
+41 79 513 88 16


Svizzera orientale


Willy Büchel
willy.buechel@ch.abb.com
+41 79 342 77 82


Direttore vendite


Daniel Schneider
daniel-rudolf.schneider@ch.abb.com
+41 79 287 13 62

Pianificatori elettrici


Svizzera romanda


Marc Vial
marc.vial@ch.abb.com
+41 79 389 04 71

Altopiano svizzero


Sandro Bischoff
sandro.bischoff@ch.abb.com
+41 79 410 57 33

Svizzera orientale


Urs Schär
urs.schaer@ch.abb.com
+41 79 878 28 65

Food and Beverage


Renato Trevisan
renato.trevisan@ch.abb.com
+41 79 309 01 16


Direttore vendite


Daniel Schneider
daniel-rudolf.schneider@ch.abb.com
+41 79 287 13 62

Costruzione di macchine, impianti e sistemi di comando (OEM)


OEM


TI

Roberto Galati
roberto.galati@ch.abb.com
+41 79 513 88 16

Ascensori e HVAC


OEM: AG, BL, SO, LU, OW, NW, BE

Matthias Körber
matthias,koerber@ch.abb.com
+41 79 174 36 79

Rail and Transportation


OEM:
ZH, SH, TG, SG, SZ, ZG, UR, GL, GR

Sven Adler
sven.adler@ch.abb.com
+41 79 454 72 50


Direttore vendite


OEM:
VD, GE, VS, FR

Mo Sadeghi
mo.sadeghi@ch.abb.com
+41 79 275 15 13