Батареи статических конденсаторов, также называемые батареями/фильтрами, широко применяются в передающих и распределительных сетях для обеспечения баланса реактивной мощности.
Защита батарей статических конденсаторов компании АББ используется для защиты от коротких повреждений в результате воздействия внешних или внутренних условий в батарее статических конденсаторов. Причиной внутренних повреждений часто является неисправность элементов конденсаторов, составляющих конденсаторные модули, входящие в состав батареи конденсаторов. В батарее конденсаторов также могут возникать и другие повреждения, такие как перекрытие в стойке (короткое замыкание в одном или нескольких модулях одной фазы), а также междуфазные или однофазные КЗ.
Внешние условия энергосистемы, такие как перегрузки, могут привести к перегрузке батарей. Например, к перегрузке может привести одновременное сочетание устойчивого перенапряжения и повышение уровня высших гармоник. Назначение этой схемы защиты заключается в том, чтобы ограничить воздействие перегрузки до безопасного и приемлемого уровня, чтобы аварийные условия в системе не смогли вызвать повреждение батареи статических конденсаторов, для чего при потере питания батарея отключается.
Почему выбирают компанию АББ?
- Защита батарей конденсаторов, подключенных по принципу H-моста, двойной или одинарной звезды, а также питающего кабеля
- Расширенный диапазон функций защиты и управления, функция может использоваться совместно со схемами фильтров высших гармоник
- Связь по протоколу МЭК 61850, включая резервную связь Ethernet, GOOSE и шине процесса (по напряжениям) (в устройствах серии 615 семейства Relion)